Договор дарения - может ли даритель отозвать документы после их регистрации?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сдали договор дарения в регистрационную палату и через несколько дней мне даритель, говорит, что написала якобы какой-то отказ в дарении, в государственной регистрации, где мы вместе подавали договор дарения и где выдали нам расписку в получении документов на государственную регистрацию. . Действительно ли она может забрать или отозвать документы или приостановить какие возможны её действия?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Кристина г.Ростов-на-Дону !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

Может.

абз. 2, п. 3 ст 19 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением.

Это лучший ответ

нет нельзя

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренн

Она может отозвать свое согласие на регистрацию. В таком случае действительно право собственности одаряемого действительно не будет зарегистрировано. Закон это позволяет. См. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Порядок действий одаряемого в таком случае следует согласовывать с юристом.

ч.1 ст 578 ГК РФ даверительв праве отменить дарения.

Я так и не поняла... даритель может забрать документы с регистрационной палаты или нет?

Не может забрать, т.к. договор уже заключен, оснований признать его недействительным нет. Односторонний отказ не допускается - ст. 310 гк рф.

Оснований отмены дарения нет - ст. 578 гк рф. Поэтому забрать документы она уже не может. И регистрация перехода и ее отсутствие не дает права отказываться от исполнения договора или отменять дарение. Такого основания закон не предусматривает. Чтобы забрать документы требуется подать заявления от обоих сторон сделки, одна сделать этого не может.