Договор дарения - может ли даритель отозвать документы после их регистрации?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сдали договор дарения в регистрационную палату и через несколько дней мне даритель, говорит, что написала якобы какой-то отказ в дарении, в государственной регистрации, где мы вместе подавали договор дарения и где выдали нам расписку в получении документов на государственную регистрацию. . Действительно ли она может забрать или отозвать документы или приостановить какие возможны её действия?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Кристина г.Ростов-на-Дону !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

Спросить
Пожаловаться

Может.

абз. 2, п. 3 ст 19 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

нет нельзя

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренн

Спросить
Пожаловаться

Она может отозвать свое согласие на регистрацию. В таком случае действительно право собственности одаряемого действительно не будет зарегистрировано. Закон это позволяет. См. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Порядок действий одаряемого в таком случае следует согласовывать с юристом.

Спросить
Пожаловаться

ч.1 ст 578 ГК РФ даверительв праве отменить дарения.

Спросить
Пожаловаться

Я так и не поняла... даритель может забрать документы с регистрационной палаты или нет?

Спросить
Пожаловаться

Не может забрать, т.к. договор уже заключен, оснований признать его недействительным нет. Односторонний отказ не допускается - ст. 310 гк рф.

Оснований отмены дарения нет - ст. 578 гк рф. Поэтому забрать документы она уже не может. И регистрация перехода и ее отсутствие не дает права отказываться от исполнения договора или отменять дарение. Такого основания закон не предусматривает. Чтобы забрать документы требуется подать заявления от обоих сторон сделки, одна сделать этого не может.

Спросить
Пожаловаться

Я получила по договору дарения 1/2 доли однокомнатной квартиры и сдала документы в Регистрационную палату на оформление. Исли вдруг даритель передумает, может он отозвать или аннулировать договор дарения?

Возможно ли расторжение договора дарения по инициативе дарителя?

Спасибо.

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

У нотариуса составлен и заверен договор дарения доли комнаты. Собраны все необходимые документы для регистрации, в том числе и справка из психдиспансера дарителя. Поданы документы и заявления (написаны собсьтвеноручно) на регистрацию в регистрационную палату (все документы регистратор принял и назначил день получения документов). Даритель в течении срока регистрации написал завление в регпалату об отмене регистрации. В отоге регистрация отменена. Могу ли я как одоряемый добиться регистрации нотариально заверенного договора в одностороннем порядке (т.к. даритель не хочет дарить) или через суд? Спасибо, жду комментариев!

Около месяца назад (20.03.2015) я и моя бабушка составили договор дарения квартиры между близкими родственниками. Даритель и я пришли в регистрационную палату и сдали договор на регистрацию. На текущий момент регистрационная палата еще не представила заверенные документы, мотивируя это своей занятостью. Пару дней назад моя бабушка умерла и действительны ли теперь данные документы, которые находятся на регистрации или сделка будет аннулирована?

Есть наследство, но его оформили как дарение. Есть договор дарения. Было установлено, что дата регистрации права собственности оказалась позже даты смерти дарителя на несколько дней. Собираемся оспорить и перевести спорное имущество в наследственную массу.. Подскажите пожалуйста на какие статьи опираться в данном случае и какие у нас шансы выиграть дело в суде?

Хотим уточнить, что возможно документы на регистрацию права собственности подали при живом дарителе (м.б. по доверенности). Даритель тяжело болел и уже не вставал. Срок оформления права собственности в Росреестре 30 дней. Но регистрация права собственности произошла спустя несколько дней после смерти дарителя. Может суд признать регистрацию недействительной? Не будет ли ссылаться на то, что документы были поданы еще при жизни дарителя?

Преобретаю долю комнаты у соседки, вторая половина моя. Составлен договор дарения у нотариуса, собраны все документы и поданы в регистрационную палату. По средствам ячейки положена сумма за данную долю. Единственное даритель не оплатил госпошлину (сломан был банкомат, и инспектор сказал что можно принести квитанцию позднее). Проблема заключается в том что даритель постоянно угрожает приостановить регистрацию, возможно ли это? Или как он может приостановить/расторгнуть регистрацию или расторгнуть договор дарения. Спасибо!

Как отменить сделку по дарению, только через суд или даритель может это сделать подав документы в регистрационную палату, и может даритель продать долю (при оформленном дарении)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли посое подачи документов на регистрацию договора дарения, до выдачи свидетельства, дарителю отозвать документы, тем самым отказаться от дарения?

В регистрационную палату подан дарителем и одоряемым полный комплект документов, в том числе нотариально заверенный договор дарения. Через несколько дней даритель хочет отменить регистрацию. Подскажите есть ли у него такое право и какие именно должны быть основания для приостановки и отмены регистрации и что для этого необходимо сделать? Огромное спасибо! С уважением, Петр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение