Проверка закупки пива после 22:00 в кафе - правомерно ли и возможно ли оспорить?

• г. Калуга

Здравствуйте, ситуация следующая. Два месяца назад открыли кафе, на днях произвели контрольную закупку из управление экономики и имущественных отношений. Вопрос в следующем вправе ли они вообще производить контрольную закупку пива после 22-00? и можно ли обжаловать их решение? И разве новые ип не освобождены от проверок на 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо признавать их действия недействительные и незаконными и необходимо обжаловать в судебном порядке. Хорошего приятного вечера.

Доброго вам времени суток. Если кафе работает в это время, значит имели полное право произвести проверочную закупку. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте! Новые Правила освобождают от проверок внеплановых. Если это плановая проверка, то обязаны были предупредить. Постановление об административном правонарушении имеете право обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Тимур.

А разве вправе организации общественного питания продавать алкогольную продукцию после 22 часов по Закону "Об административных правонарушениях в Калужской области" на вынос в закрытой таре?

Если исходить из п.9 ст.16 Закона 171-фз, то

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Если бы Вы открыли бутылку, к Вам не было бы претензий (та же статья Закона).

Кроме того, в пределах трех лет Вас не могут проверять планово. Данное правило не распространяется на внеплановые проверки (например, по жалобе).

Обжаловать пока нечего, потому что у Вас даже нет протокола. А обжаловать можно только постановление о привлечении к ответственности. По существу нарушения оснований для обжалования пока что у Вас нет.

Спасибо за Ваше обращение.