Могут ли судебные приставы снимать со счета частично по решению суда не арестовывают счета и законно ли это.

• г. Пермь

Здравствуйте могут ли судебные пристовы снимать сосчетачастично по решению суда не орестовывая счета и законо ли это.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Судебные приставы не имеют права обращать взыскание более чем на 50% дохода должника.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе списать денежные средства со счёта должника.

Могут взыскивать средства и не арестовывать счёт. Особенно если речь идёт о зарплатном либо пенсионном счёте. В этом случае арест не допускается, так как должник лишается средств к существованию.

Судебный пристав имеет право налагать арест на банковский счёт. Однако из зарплаты нельзя снимать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Доброго времени суток!

Могут снимать со счета 50% в рассматриваемой ситуации, статья 99 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от заработной платы, поэтому для этого не нужно арестовывать счет.

Марианна, добрый день!

Да, могут списывать без ареста. В случае если по Вам открыто исполнительное производство - арестовывать счета и имущество могут до погашения задолженности.

Всего Вам наилучшего!