Что делать, если подруга отказывается оплачивать кредит за бытовую технику, взятую на нее?

• г. Екатеринбург

Я взяла в кредит бытовую технику для подруги. Документы и техника находится у нее. Три месяца она платила платежи сама, теперь платить отказывается. Что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер. Уважаемая Юля в данном случае при отсутствии каких-либо документов, что выбрали этот кредит именно для своей подруги, вы будете вынуждены выплачивать этот кредит.

Здравствуйте Если вы не взяли никакой расписки то взыскать денежные средства вы не сможете а кредит платить Вам потому что он на вас оформлен и документы вы отдали зря иначе могли бы обратиться хотя бы с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Доброго времени суток Вам!

Если нет расписки, то платить придется конечно же Вам как заемщику

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

В такой ситуации вам в любом случае придется платить кредит самостоятельно. А если сможете доказать факт получения этой техники на другой, то подать на неё в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако чтобы зафиксировать этот фактА, можно подать заявление о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в рамках заявлением Была проведена соответствующая проверка, А вы смогли получить постановление для суда. Альтернатива: взять с него расписку и записать разговор на диктофон.

В данной ситуации нужно платить вам и искать себе новую подругу, которая не подставит вас. Иного в данной ситуации не предусмотрено.

Если в кредитном договоре указан перечень бытовой техники то можно потребовать возврата вашей собственности из чужого незаконного владения.