Как органы опеки могут защитить ребенка, чьи родители продают квартиру и строят дом вдали от населенных пунктов?

• г. Москва

Здравствуйте! Защитят ли ребенка органы опеки в следующей ситуации: родители с младенцем продают квартиру в городе по рыночной стоимости, на эти деньги строят дом в чистом поле вдали от населенных пунктов, который не стоит ничего. Таким образом ребенка лишают имущества, которое имеет определенную рыночную стоимость, но не лишают метров, которых в доме в поле будет больше. Если органы опеки могут помешать, то каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок собственник, то необходимо их согласие.

Будут смотреть условия, метры и т.п. Могут отказать.

Если же не собственник, то их и спрашивать никто не будет. Если только родители не благополучные.. стоят на учете и т.п.

Это как раз работа органов опеки и попечительства, которые должны оценивать не только метраж, но и удаленность объекты движимого имущества, который будет приобретаться взамен того, что имеется в собственности.

Доброго вам времени суток. В данном случае если ребёнок является собственником, необходимо Согласие опеки. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Если ребенок не является собственником недвижимости (либо доли), то его имущественные права не нарушаются. Орган опеки и попечительства Вам ничем не поможет.