Влияет ли оформление расписки при покупке квартиры на деньги, полученные в дар, при рассмотрении дела о разводе?

• г. Тольятти

Добрый день! Дочь, состоит в браке, Собирается купить квартиру на деньги, подаренные матерью. Достаточно ли оформить расписку без оформления у нотариуса. . Будет ли это учитываться в суде?. На случай развода.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это может быть учтено, однако, дарение денег лучше нотариально удостоверить, либо вовсе оформить квартиру на родителей, чтобы они подарили её дочери.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Лучше составить договор дарения и заручиться доказательствами откуда деньги у самой матери.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна!

Доброго вам времени суток. Дарение денежных средств лучше всего будет заверить нотариально. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте!

Расписки простой будет недостаточно.

А лучше оформите квартиру на себя, а потом по догору дарения передадите дочери. Тогда при разводе точно вопросов не будет, она останется в собственности дочери.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Расписки в данном случае будет недостаточно, лучше заключить договор дарения суммы денежных средств и лучше нотариально заверенный, а ещё лучше заключить брачный договор, чтобы Супруг не мог претендовать на приобретенное за счет этих средств. Иначе придется доказывать применение статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».