Торговля пиротехникой в новогодние праздники - лицензия, место торговли и наказание за нарушение

• г. Оренбург

Хочу торговать на новый год пиротехникой.

1.Нужна ли лицензия? Если да, то где и какую ее получить.

2. Можно ли торговать с палатки или строго магазин?

3. Какое наказание за торговлю сертифицированой пиротехникой без разрешения?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

Подробнее ➤

Советую вам пройти по указанной мной ссылке для получения более полной информации по вашему вопросу. Так как одним ответом не обойтись.

Для того, чтобы открыть торговую точку, Вам необходимо сначала организовать ИП или ООО (если у Вас они еще не зарегистрированы). Если планируется торговля пиротехникой 1-3 класса опасности, то специального разрешения не требуется. Просто необходимо иметь сертификаты качества продукции, что предоставляется производителем. Более подробно ознакомится с классификацией пиротехнических изделий, общими правилами безопасности при реализации и использовании этой продукции можно с помощью ГОСТ Р 51270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности». При торговле пиротехники 4-го и 5-го классов опасности необходимо получить лицензию Российского агентства по боеприпасам или другого аккредитованного в этой области органа. Ждать лицензию нужно в течение 2 месяцев. Также нужно получить свидетельство о внесении объекта стационарной торговой сети в реестр объектов потребительского рынка своего муниципального района. Для магазина фейерверков и другой пиротехнической продукции выбирается одноэтажное здание, которое находится отдельно от других построек на расстоянии не менее 12 м. В торговом центре точку реализации пиротехники размещают только на последнем этаже. Выбранное под магазин помещение необходимо оборудовать: охранной и противопожарной сигнализацией; аварийным освещением; средствами пожаротушения; должен быть предусмотрен запасной или аварийный выход; в отделке помещений необходимо исключить пожароопасные материалы и т.д. Поскольку пиротехника – продукт пожароопасный, то к магазину и складским помещениям со стороны контролирующих инстанций выдвигаются строгие требования пожарной безопасности. Эти требования четко изложены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 1052, г. Москва “Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий”. В связи с этими требованиями оптимальная площадь торгового помещения – свыше 25 кв. м, что позволяет хранить и реализовывать до 1,2 тонн пиротехнических изделий. Если размер помещения менее 25 кв. м, то допускаемое количество пиротехники составляет 100 кг. Хранение пиротехнических средств вместе с любым другим товаром строго запрещено. Бракованный и простроченный товар хранится отдельно.