Могу ли я без него оформить развод и что для этого нужно.

• г. Спасск-Дальний

Хочу развестись с мужем. Мы не живем в месте уже пять лет, совместных детей нет. И на данный момент он живет в Кыргистане. Могу ли я без него оформить развод и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Ивановна,добрый день! Вы можете оформить развод без согласия мужа,но только в судебном порядке.В соответствии со статьёй 21 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011), расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). С уважением и удачи Вам