Возможность получения наследства - действительны ли нотариально оформленные документы и примут ли их в Сбербанке?

• г. Волгоград

В свое время дядя вступил в наследство все нотариально оформленно. Не знаю по каким причинам в то время вклады родителей он получать не стал... Сейчам нашел документы на вклады нотариально оформленные, свидетельство на наследство но на них стоит печать светокопия и внизу печать и данные нотариуса кто их заверил. Скажите пожалуйста (являются ли они оригиналаии) и примут ли данные документы в сбербанке? Спаибо.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Нотариальная копия свидетельства о праве на наследство на вклады имеет юридический силу, поэтому в банке должны выдать вклад. Только вклад может получить сам наследник.

Здравствуйте.

Нет это не оригинал, это нотариально заверенные копии, но по своей юридической силы они приравниваются к оригиналам.

Добрый день!

Конечно Сбербанк обязан принять эти документы, ваш дядя вовремя вступил в наследство. То что он не обращался в банк его дело, сроков он никаких не нарушил. Пусть обращается в банк со всеми документами и пишет заявление на выдачу денежных средств по вкладу.

Здравствуйте Андрей. Нотариально заверенные копии свидетельство о праве на наследство имеют юридическую силу, Хотя они не являются оригиналами. Поэтому банк обязан их принять, если только ваш дядя не снял свое время денежные средства с этих вкладов. Но предъявить эти свидетельства в банк должен сам наследник. Он мог их снять на основании оригинала свидетельства о праве на наследство.

Удачи вам.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации Вам следует обратиться к нотариусу, он сделает необходимые запросы повторно

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте Андрей. Если имеются вклады, которые не были указаны в свидетельстве о праве на наследство, то Вашему дяде необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и попросить выписать дополнительные свидетельства о праве на наследство, чтобы получить деньги с новых счетов.

Он сделает дополнительный запрос и выпишет дополнительное свидетельство.

Удачи вам.

Большое спасибо за ответы по данному вопросу сходили в банк, попросили выписку по счетам какая сумма была на них в 1991 году на дату заиорозки сбережений выписку не дали но так как я записывал данные действия хатрудника на камеру иобильного телефона... всплыли новые счета и спецсчета которые не были указаны в первоначальном запросе нотариуса...

Здравствуйте! Вам нужно обращаться к нотариусу, чтобы нотариус повторно сделал запрос о наличии счетов банк. Так как есть сведения о новых счетах.

В таком случае имеет смысл предоставить информацию нотариусу для включения этих счетов наследственные массу, а также для получения свидетельства о праве на наследство на эти счета.

Здравствуйте Андрей. Если имеются вклады, которые не были указаны в свидетельстве о праве на наследство, то Вашему дяде необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и попросить выписать дополнительные свидетельства о праве на наследство, чтобы получить деньги с новых счетов.

Удачи вам.

Большое спасибо за ответы по данному вопросу сходили в банк, попросили выписку по счетам какая сумма была на них в 1991 году на дату заиорозки сбережений выписку не дали но так как я записывал данные действия хатрудника на камеру иобильного телефона... всплыли новые счета и спецсчета которые не были указаны в первоначальном запросе нотариуса...

Б 1 ольшое спасибо за ответы по данному вопросу сходили в банк, попросили выписку по счетам какая сумма была на них в 1991 году на дату заиорозки сбережений выписку не дали но так как я записывал данные действия хатрудника на камеру иобильного телефона... всплыли новые счета и спецсчета которые не были указаны в первоначальном запросе нотариуса...

Здравствуйте Андрей. Если имеются вклады, которые не были указаны в свидетельстве о праве на наследство, то Вашему дяде необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и попросить выписать дополнительные свидетельства о праве на наследство, чтобы получить деньги с новых счетов.

Он сделает дополнительный запрос и выпишет дополнительное свидетельство.

Удачи вам.