Можно ли признать дарственную не действительной после 3 лет?

• г. Мценск

У меня такой вопрос:

Петр оформил на зятя генеральную доверенность для оформления дарственной на дочь Петра (так как сам не мог этого сделать, потому что находился в другой стране). Зять от лица Петра оформил дарственную на дочь Петра. Все делалось по соглашению. Но теперь Петр (спустя 3 года) хочет признать дарственную не действительной, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день! Начну с того, что по, так называемой, ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности нельзя заключить договор дарения. На заключение договора дарения требуется специальная доверенность, в которой указан предмет дарения, а также то лицо, которому данной имущество дарится (Одаряемый).

Если же такая доверенность и была, то оснований для признания договора дарения недействительным из вопроса не усматривается.. Если только Даритель не докажет, что в момент совершения сделки по выдаче доверенности он был невменяем (не понимал значения своих действий вследствие псих. заболевания)..

С уважением,

Харченко О.В.