Как правильно оформить передачу нашей доли в квартире на маму?

• г. Иркутск

Здравствуйте нас 3 детей хотим наши доли в квартире которая оформлена на нас троих и маму передать в собственность маме, в собственность мы ни кто не вступали, квартира приватезированна в равных долях на четверых. Как это правильно оформить.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Заключайте договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте! Дети могут подарить своей доли маме. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, поскольку на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у него в обязательном порядке.

Один из детей находится в другом городе какие документы нужны от него может он у себя оформить договор дарения и отправить маме в другой город.

Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса).

Здравствуйте! Если один из родителей не может лично присутствовать при заключении договора дарения, то он него нужна нотариальная доверенность на третье лицо.

Доброго вам времени суток. Если один из родителей не может присутствовать, то от него нужна нотариальная доверенность. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте! В таком случае в своём городе он может оформить нотариальную доверенность на кого-нибудь, кто будет представлять его интересы по месту регистрации сделки.