Отказ в замене неисправного телефона - правомерность и присутствие на проверке качества

• г. Арсеньев

Купили телефон 24.11.17.Вчера 8.12.17 появилась неисправность в работе. Хотели поменять на телефон такой же модели, т.к. 14 дней ещё не прошли, но нам отказали и отправили телефон на проверку качества. Имел ли право продавец отказать в замене? И обязательно ли моё присутствие на проверке качества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, имел полное право, поскольку телефон является технически сложным товаром. Его обмен возможен в случае выявления существенного недостатка товара.

Удачи вам и всего наилучшего

Если приобретенный телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо

предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

Выбирать к кому обращаться — к продавцу или в сервисный центр — право потребителя. Рекомендуется все же обращаться с письменной претензией непосредственно к продавцу.

Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

В случае заявления потребителем требования о замене, потребителю обязаны заменить такой товарв течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара— в течение 20-ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! В Вашем случае, к большому сожалению, продавец имеет полное право отказать вам в замене товара без проведения соответствующей проверки качества, так как данный товар относится к технически сложным товаром - его обмен возможен только в случае выявления существенного недостатка товара. Стоит также отметить, если срок проверки качества пройдёт, а телефон вам не вернут - вы имеете полное право требовать либо замена либо возврата денежных средствВсего Вам хорошего!

Здравствуйте, Евгений.

Имеют право отказать, если дефект не подтвердится. При проверке качества Вы присутствовать не обязаны. Обычно, продавец и не желает присутствия присутствия потребителя в этом случае.

Вам лучше подать продавцу письменную претензию с требованием о возврате денег, иначе Вам его отремонтируют.

Спасибо за Ваше обращение.