Оформление договора о выделении долей и дарения квартиры при нахождении в разных городах

• г. Кемерово

Добрый день. У меня с дочерью квартира в общей совместной собственности. Без выделения долей. Необходимо, чтобы она составила договор дарения на квартиру на меня. Надо ли оформлять договор о выделении долей и как это сделать, если мы живем в разных городах? Может ли она дать нотариально заверенное поручение другому лицу о выделении долей и оформлении от ее имени договора дарения?

Ответы на вопрос (6):

Да, нужно определить доли. Только после этого можно совершить сделку дарения доли в квартире. Все должно оформляться у нотариуса. Можно по нотариальной доверенности.

Здравствуйте. Для переоформления квартиры в вашу собственность, необходимо будет выделить доли. Если вы не можете заниматься выделением доли, то можете оформить доверенность на третье лицо.

Здравствуйте!

Да, такое возможно.

Оформляется доверенность от имени дочери с предоставлением ему всех полномочий по выделению и оформлению договора дарения.

Она может отправить её по почте.

Поверенному необязательно быть лично при выдаче доверенности. Нужны только его паспортные данные.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, кто должен составлять договор о выделении доли, если мы живем в разных городах? И можно ли оставить один документ дарения с выделением доли, или нужно два документа-сначала выделить доли, а потом договор дарения?

Здравствуйте. Необходимо сначала составить у нотариуса соглашение о выделении долей, а затем уже оформить договор дарения. Лучше оформлять документы по месту нахождения недвижимости.. Дочь может оформить доверенность на право выделения долей и заключения договора дарения.

Здравствуйте.

Сначала нужно выделить доли нотариально с согласия всех собственников, а затем уже оформлять дарение.

Всего доброго.