Оформление договора о выделении долей и дарения квартиры при нахождении в разных городах

• г. Кемерово

Добрый день. У меня с дочерью квартира в общей совместной собственности. Без выделения долей. Необходимо, чтобы она составила договор дарения на квартиру на меня. Надо ли оформлять договор о выделении долей и как это сделать, если мы живем в разных городах? Может ли она дать нотариально заверенное поручение другому лицу о выделении долей и оформлении от ее имени договора дарения?

Ответы на вопрос (6):

Да, нужно определить доли. Только после этого можно совершить сделку дарения доли в квартире. Все должно оформляться у нотариуса. Можно по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для переоформления квартиры в вашу собственность, необходимо будет выделить доли. Если вы не можете заниматься выделением доли, то можете оформить доверенность на третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, такое возможно.

Оформляется доверенность от имени дочери с предоставлением ему всех полномочий по выделению и оформлению договора дарения.

Она может отправить её по почте.

Поверенному необязательно быть лично при выдаче доверенности. Нужны только его паспортные данные.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, кто должен составлять договор о выделении доли, если мы живем в разных городах? И можно ли оставить один документ дарения с выделением доли, или нужно два документа-сначала выделить доли, а потом договор дарения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо сначала составить у нотариуса соглашение о выделении долей, а затем уже оформить договор дарения. Лучше оформлять документы по месту нахождения недвижимости.. Дочь может оформить доверенность на право выделения долей и заключения договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сначала нужно выделить доли нотариально с согласия всех собственников, а затем уже оформлять дарение.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я и мама владеем приватизированной в 1993 году квартирой на правах совместной собственности, доли не определены. Сейчас я хочу подарить маме свою долю. Необходимо ли сейчас заверять нотариально соглашение об определении долей и можно ли одновременно оформить соглашение об определение долей и договор дарения 1/2 доли. Спасибо.

У нас с мужем дом + участок земли находится в общей совместной собственности без выделения долей. Муж хочет подарить свою часть с тем, чтобы весь дом + участок земли было оформлены на меня как единственного собственника. Как правильно составить договор дарения? Что он мне дарит, долю?

У нас квартира в совместной долевой собственности по 1/2. Дочь купила себе квартиру, а мне хочет подарить свою долю. Моно ли провести сделку не обращаясь к нотариусу, а сразу в Росреестр или в МФЦ.

Мы с сыном имеем квартиру в общей собственности без определения долей. Оба прописаны в ней. В настоящее время он выехал за границу на ПМЖ. Может ли он подарить мне свою долю без выделения её и регистрации? И как лучше это оформить-доверенность на дарение или договор на дарение (это будет оформляться за границей)? Спасибо.

Здравствуйте. У квартиры общая совместная собственность (мать и дочь) (дочь совершеннолетняя) мать хочет подарить квартиру своему брату, как оформить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение