Доказательство сделки при оспаривании по ограниченной дееспособности - требуется знание или возможность другой стороны или достаточна экспертиза?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли обязательно доказать при оспаривании сделки по п.2 ст 177 гк рф, что другая сторона знала, или могла знать о недееспособности другой стороны, если человек признан ограниченно дееспособным через 2 недели после сделки, или достаточно экспертизы, где говоритсячто человек болен психически с 2006 года и может осознавать свои действия только при помощи других лиц?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Пусть Вам это разъяснит Ваш адвокат или представитель в данном деле гражданского судопроизводства. Не зная всех обстоятельств дела, ответить Вам не представляется возможным.

Здравствуйте,

Да, нужно. В соответствии с правилами гражданского судебного процесса бремя доказывания обстоятельств лежит на истце.

Здравствуйте Николай!

Факт о том, что вторая сторона сделки знала или должна была знать об ограничении дееспособности стороны по совершенной сделке подлежит доказыванию.