Мою свекровь обманули при установке фильтров Аквафор - как вернуть деньги и наказать организацию?

• г. Москва

Мою свекровь (83 года) развели на установку фильтров Аквафор, заключили договор на сервисное обслуживание. Взяли 52 тыс. руб. В чеке (торговый) указали - Аквафор фильтр. Что можно сделать?. Вызвала тут же участкового. Сказал пишите заявление, но бесполезно. Будет отказ. Свекровь после операции (онкология, рецидив), после наркоза плохо соображает. Очнулась и поняла что произошло только часа через 2. Что можно сделать? Деньги, наверное, не вернем. Очень хочется наказать организацию.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если ваша свекровь дееспособна, то вы не сможете наказать организацию. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Здравствуйте. Вернуть денежные средства плюс штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек, Вы сможете только через суд.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 16 настоящего Закона

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ в пункт 3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 32 настоящего Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

считаю основание возврата хотя бы части денег есть.