Как вернуть деньги и расторгнуть договор на установку фильтра, если его стоимость значительно превышает рыночную цену?

• г. Люберцы

Мою маму развели на установку фильтра, стоимостью 60 тысяч рублей, его реальная стоимость (я посмотрела в интернете, правда фильтр такой фирмы продается только на Украине) составляет около 5 тысяч рублей, она взяла его в рассрочку, первый взнос сделала 10 тыс. Можно каким-то образом расторгнуть договор и вернуть деньги? Фильтр установлен, но мы им не пользовались.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Расторгнуть договор и вернуть деньги можно через суд и чем быстрее Вы это сделаете тем лучше.

Добрый день!

Попробуйте, но это будет не просто, направьте (подайте) Заявление продавцу, он обязан дать ответ в течении 10 дней, если ответа не будет или Вам откажут, тогда обращайтесь в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Да, это возможно через суд. Но есть много ньансов, и 100%-ной гарантии что Вы выиграете нет. Обратитесь к юристу для подготовки иска.

Обратитесь с письменным заявлением в полицию . Только при наличии мошенничества. Судебным порядком вы договор не расторгнете.Не глупые юристы в этих фирмах работают. Удачи