Добавление процентов за пользование чужими денежными средствами к иску о затоплении квартиры - уточнение условий и размера компенсации

• г. Владивосток

Мною было предьявлен иск по факту затопления квартиры. Хочу добавить к исковым требованиям проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК. Хотелось бы уточнить, Проценты насчитываются только на основную сумму ущерба, или на убытки тоже (экспертиза), и сумма процентов может равняться сумме ущерба или должна быть 50% от суммы ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Если иск только предъявлен и деньги ещё не взысканы то процентов за пользование чужими денежными средствами взыскать не сможете.

Добрый день, Татьяна! У вас нет права на обращение с иском о требовании процентов за пользование чужими денежными средствами, так судом не установлен размер морального и материального вреда, причиненного вашему имуществу и вам вследствие неправомерных действий ответчика. Когда решение суда вступит в законную силу, а ответчик его не будет исполнять - тогда и сможете предъявить такой иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!