Возможность возмещения ущерба, вреда, неустойки и судебных расходов по закону прав потребителя возникает при наличии квитанции об оплате госпошлины. Как получить квитанцию, если госпошлины по ЗПП нет?

• г. Санкт-Петербург

Подали иск о возмещении ущерба, вреда, неустойки по 395 ст (расчет), судебных расходов. По закону прав потребителя (чтобы избежать госпошлины). Пришло определение судьи на исправление: предъявить квитанцию об оплате госпошлины по ст 333.19 НК РФ, и закона "О защите прав потребителя". Как же квитанцию, если по ЗПП госпошлины нет.

За что есть, а за что нет?

Ущерб, вред, неустойка, суд. расходы.

И можно ли не писать новый иск, а исправить имеющийся, чтобы уложиться в сроки первоначальной подачи иска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте.

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пошлиной не облагаются исковые материальные требования по ЗПП до 1 млн. руб., свыше облагаются по ставкам, указанным в ст. 333.19 НК РФ. В сумму иска не входят: суммы компенсации морального вреда, судебные расходы.

Если уплатите и представите квитанцию вовремя (до даты оставления искового заявления без движения), то иск будет считаться поданным по первоначальной дате.

Можно в том же иске сделать изменения и приложить расчет.

Спасибо за ответ. Только мы просили освободить нас от госпошлины, так как обосновывали просьбу рассматривать дело по закону прав потребителя. Также, в определении судьи также есть ссылка на ЗПП, но при этом также есть ссылка и на ст.333.19 НК и вопрос о госпошлине. Вот, нам непонятно, если у нас ЗПП, то за что госпошлина? Может за неустойку по 395 ст. Вообще за неустойку надо пошлину платить отдельно? И, как потом, довносить изменения отдельным заявлением или иск переписывать? Спасибо.

В соответствии со ст. 333.36 янв РФ истцы по делам связанным с защитой прав потребителей, однако если сумма требований свыше 1 000 000 рублей то пошлина оплачивается по правилам ст. 333.19 НК Рф. Иск переписывать не надо, необходимо направить заявление об исполнении требований определения об составлении без движения с приложением квитанции об оплате.

Спасибо. Только у нас точно меньше миллиона иск. И в таком случае за что она просит госпошлину? Обычный районный суд.

Ольга, обжалуйте определение суда - увас 15 дней с момента вынесения определения для подачи частной жалобы.

Это в вышестоящей инстанции обжаловать? В какой? Это наверное сложней и дольше? У нас уже остаётся неделя до дня в определении, когда надо исправить. А как ещё можно?

Точная дословная формулировка судьи: предоставить расчет взыскиваемых сумм по всем заявленным требованиям, уплатить госпошлинЫ в соответствии с правилами ст 333.19, нормами закона РФ " О ЗПП" и представить в суд квитанцию оплаты госпошлины.

Исправляйте все и подавайте заново в суд.

Вот, что нашли:

Вот Подробнее ➤

Неустойка по 395 тут точно облагается пошлиной. Значит из-за нее вернули? То есть ее надо вообще убирать тогда? Да?

Спасибо.

Или убирайте, или платите пошлину.

Мы не можем заново из-за сроков.

Нам надо чтобы считалось со дня первоначальной подачи. И что - все? Если мы до сих пор не поняли, что именно исправлять?

А можно отдельное заявление к старому иску?

Вот видите, значит, если мы подадим новое заявление, то его расценят как совершенно новое а не исправленное, и примут новым числом.

А нам надо первичным.

Значит, новое нам нельзя?

Откажитесь от взыскания по 395-й, а потом в процессе уточните иск.

Что убирать? Неустойку по статье 395? Целиком всю неустойку надо убирать? Да? Из-за нее и есть требование пошлины? Или нет? Можно как то поподробней, пожалуйста?

Целиком, в ЗПП есть свои проценты... ст. 23, 23.1, 28 Закона о защите прав потребителей (вот пример расчета Подробнее ➤

Подробные расчеты в личной консультации юристы делают, в чате.

И что же теперь новый иск или не обязательно? И туда вставить любую из статей зпп 28 или 23? А можно не новый иск, а дополнение к старому?

Адвокат Верховод О.Е. здесь написала, что в сумму иска входит только ущерб по ЗПП до миллиона без пошлины.

"В сумму иска не входят: суммы компенсации морального вреда, судебные расходы.

Если уплатите и представите квитанцию вовремя (до даты оставления искового заявления без движения), то иск будет считаться поданным по первоначальной дате."

И что же теперь оказывается, что по ЗПП и за мор вред и суд расходы надо платить пошлину? И за неустойку по 28 статье ЗПП тоже нужна пошлина?

Как же так, разве по мор вреду и суд расходам пошлина нужна?

Если весь иск по ЗПП?

Почему они не входят в сумму иска?

То есть что надо все вообще исправлять? И платить?

А если мы спец хотели по зпп, чтобы нам пошлину не платить?

Или за мор вред и суд расходы и за неустойку по 28 статье пошлину платить все же не надо? Если весь иск по ЗПП?

И какие статьи это регламентируют?

А именно что надо или не надо?

Ведь второй раз наверное не дадут уже исправлять? Спасибо.

Лучше все сделать правильно, грамотно и аргументированно со ссылками на нормы Закона и желательно чтобы это сделал юрист, т.к. от этого будет зависеть результат. При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).