Правомерность требования о выходе на работу в субботу при отработке недельной ставки учителя 1 класса

• г. Пермь

Cтавка учителя 1 класса Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. № 1601, моей супруги составляет 18 часов в неделю, она отрабатывает 18 часов в течении 5 дней (так как для 1 классов пятидневка по СаНПину). В колдоговоре средней школы прописана шестидневная неделя. Правомерно ли требование директора о выходе на работу моей супруги в субботу, если она уже отработала эти часы? Не могу понять, ведь платят за 18 часов?

Ответы на вопрос (1):

Рустам, здравствуйте. У учителей шестидневная рабочая неделя по шесть часов. В эти рабочие часы входит и учебная нагрузка 18 часов (академических). Суббота у неё рабочий день, но она может его по согласованию с директором сделать методическим днём дома. Это только с согласия работодателя.