Как обналичить материнский капитал на строительство дома без кредита при отсутствии трехлетнего ребенка?

• г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я обналичить мат капитал (без кредита) на строительство дома если ребенку нет трех лет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, не сможете. Пенсионный фонд откажет в выделении денежных средств, пока ребенку не исполнится три года.

До трёх лет ребёнку материнским капиталом можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. Иначе придётся ждать. Ст. 7 Закона 256-ФЗ.

Но ведь есть компании занимающиеся выдачей микрозайма под мат капиталесли ребенку нет трех лет, через них нельзя.

Здравствуйте.

Если ребенку нет 3 лет, то средства материнского капитала возможно использовать на приобретение жилья только через ипотеку. По-другому средствами материнского капитала воспользоваться не сможете. Обналичивание средств материнского капитала незаконно. За это Могут привлечь к уголовной ответственности.