После сбора средств на помощь, автор страницы подвергается осуждению и угрозам в интернете - есть ли юридические последствия и куда обратиться?

• г. Волгоград

Доброго дня у меня вопрос в августе месяце я болела и не было денег на еду, лекарства, и своровали паспорт. Я на своеи странице бросила клич о помощи люди добровольно перевели деньги. И потом написали пост что я аферистка мошшеиница потому что не выложила отчёт.хотя деньги были потраченны именно на то что просила. Заявления в полицию нет.

Но если они напишут могут ли меня привлечь по какои либо статье? И люди не с моего города.

Я их знаю только по интернету.

Так же они создали пост где мои старые паспортные данные имя фамилия. И страницы в социальных сетях куда я могу пожаловаться чтоб пост был удален? Меня как бы не сильно беспокоит. Думаю если б хотели что то сделать с августа уже б сделали. И есть ли такая статья завладения денежными средствами обманным путем? Хотя я никого не обманывала.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

В данном случае вас не могут привлечь к уголовной ответственности. Если бы вы собирали деньги на операцию, а потратили на конфеты, это другое. А так, на собирали, на то и потратили, можете не волноваться.

Эти люди сами, добровольно отдали вам деньги, вы у них их не вымогали

Вам ничего не грозит.

Но я же не могу доказать что потраченно именно на еду и восстановления паспорта. Платила с карты. Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Вам и не нужно доказывать, что денежные средства были потрачены не еду, так как заявление в полицию никто не подал. Если даже подадут, то это обязанность следователя доказать вину.