Как оформить квартиру в долях при ипотеке и ограничения со стороны банка и нотариуса

• г. Барнаул

Добрый день! У меня такая ситуация: сейчас оформляем документы на покупку квартиры. Хотели бы поделить квартиру на доли следующим образом: 3/4 мне, 1/4 мужу (деньги на квартиру в этих пропорциях дали родители с обеих сторон). Но поскольку будет ипотека (1/3 от стоимости объекта недвижимости), банк отказал в оформлении в долях и нотариусы составить брачный договор тоже отказали, возможно только оформить в совместную собственность. Есть еще вариант составить соглашение, в котором муж укажет, что после погашения ипотеки обязуется оформить квартиру, как мы договаривались изначально. После того, как мы оформим квартиру планирую воспользоваться материнским капиталом для частичного погашения ипотеки. Помогите найти выход, пожалуйста. Хотела бы себя подстраховать, как еще можно оформить по закону в долях квартиру и при этом ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Муж может оформить нотариальное обязательство о дарении Вам 1/4 доли после снятия обременения. Это обяжет его оформить сделку ("дарение в будущем").

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Муж имеет право оформить нотариальное обязательство о дарении вам доли. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Для рассмотрения возможных вариантов, а также возможных правовых последствий, вытекающих из каждого, обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас оформляем ипотеку на мужа, но совместная собственость. Собираемся гасить часть ипотеки материнским капиталом. Собираемся выделить доли двум детям после погашения ипотеки. Как оформить обязательство? Одному мужу, так как он берет ипотеку или нам двоим, так как квартиру оформим в совместную собственносиь?

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Такая проблема. Очень просим совета. Решили брать ипотеку на покупку своей квартиры. В ипотеке нам отказали и мои родители решили нам помочь и оформить ипотеку на себя. Вопрос в том, что квартира после оформления ипотеки будет оформлена в собственность моих родителей, но платить будем мы.Родители говорят, что как только выплатим ипотеку квартиру оформят на нас. Подскажите как можно это соглашение подтвердить на бумажке? Может расписка, или ещё как? Спасибо за ответ)))

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

Я замужем. Есть брачный контракт о разделе имущества. Взяли ипотеку, по брачному договору муж не претендует на квартиру. После рождения детей часть ипотеки погашена материнским капиталом. Двое детей. После погашения ипотеке будет ли выделяться доля на мужа?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама покупает квартиру в ипотеку, оформляет на себя, в будущем планирует оформить дарственную на меня, возможно в будущем воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки? При дарении квартиры ипотечный кредит тоже переходит мне?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение