Как оформить квартиру в долях при ипотеке и ограничения со стороны банка и нотариуса

• г. Барнаул

Добрый день! У меня такая ситуация: сейчас оформляем документы на покупку квартиры. Хотели бы поделить квартиру на доли следующим образом: 3/4 мне, 1/4 мужу (деньги на квартиру в этих пропорциях дали родители с обеих сторон). Но поскольку будет ипотека (1/3 от стоимости объекта недвижимости), банк отказал в оформлении в долях и нотариусы составить брачный договор тоже отказали, возможно только оформить в совместную собственность. Есть еще вариант составить соглашение, в котором муж укажет, что после погашения ипотеки обязуется оформить квартиру, как мы договаривались изначально. После того, как мы оформим квартиру планирую воспользоваться материнским капиталом для частичного погашения ипотеки. Помогите найти выход, пожалуйста. Хотела бы себя подстраховать, как еще можно оформить по закону в долях квартиру и при этом ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Муж может оформить нотариальное обязательство о дарении Вам 1/4 доли после снятия обременения. Это обяжет его оформить сделку ("дарение в будущем").

Доброго вам времени суток. Муж имеет право оформить нотариальное обязательство о дарении вам доли. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Для рассмотрения возможных вариантов, а также возможных правовых последствий, вытекающих из каждого, обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.