МФО подала иск на меня по поводу займа - какие действия предпринять и что ожидать на предварительном слушании?

• г. Самара

Добрый день! Ситуация: МФО подал иск на меня 06.12.2017 г.-брал займ 29.10.2015 в размере 5000 р. - оплатил за весь период 10472! в иске требования на сумму 16242 (5000-сумма основного долга, 9492-процент, 1750-пени) плюс издержки суда! - изначально был выдан суд. приказ, который я отменил! Каковы мои дальнейшие действия и какие заявления и хадатайства принести на предварительное слушание, и на что возможно рассчитывать? Готов выплатить только 5000 р.-тем более сейчас выплачиваю также по суду кредита два на сумму 300. 000-непосильно тяжело!

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам дня. Вам следует написать отзыв на исковое заявление микрофинансовой организации, в исковом просите уменьшить вам неустойку пени и штрафы.

Доброго времени суток!

Подавайте письменное возражение на исковое заявление, в котором укажите о своем несогласии с исковыми требованиями и сошлитесь на то, что уплатили сумму, превышающую сумму основного долга, а также просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Вам необходимо писать Отзыв на исковое заявление. В данном случае. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Ст.333 ГК РФ достаточно сослаться на указанную норму, суд обязан снизить неустойку и пени, приведите аргументы для отсрочки и рассрочки исполнения основного долга. Если есть условия в договоре, ущемляющие ваши права как потребителя заявляйте встречный иск и оспаривайте условия договора. Возможно избежите или снизите обязательства. Удачи.

Возможно ли подать хадатайство на предварительное слушание без меня?

Здравствуйте.

Вы можете составить ходатайство и направить в суд по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Главное, чтобы ходатайство дошло до судебного заседания.

Нет Это не обязательно. Можете и не писать данное ходатайство. Можете и устно поставить в известность о том что не сможете присутствовать в предварительном заседании.

На предварительное лучше сходить, представить письменные возражения, доказательства оплаты, и пояснить суду свою позицию. Таким образом, Вы показываете суду, что для Вас решение этого вопроса является важным, суд будет немного внимательнее относится к Вашей позиции и доказательствам.