Вопрос законности - установка скрытой камеры и съемка половых актов в собственной квартире
199₽ VIP

• г. Оренбург

Законны ли следующие действия

1.Установка скрытой камеры, (закамуфлированная под противопожарный датчик) у СЕБЯ в квартире

2.Съемка (в моей квартире) половых актов с девушкам

Учитывая все особенности моей жизни и особенности закона и участившиеся случаи предъявление парням статей об изнасиловании, считаю необходимым вести видеосъемку всего происходящего у меня в квартире, чтобы если со мной, вдруг приключится такая ситуация, у меня были железные доказательства моей невиновности.

Ответы на вопрос (6):

1. у себя можете делать все что угодно. Т.к. вы собственник

ст. 30 жк рф.

2. если они об этом не знают то это незаконно. Такая съемка может быть только с обоюдного согласия. Тут Ваши права собственника вступают в конфликт с правами другого человека.

1. Установка законна.

2. Сбор данных о частной жизни другого лица незаконен - статья 137 УК РФ - доказательства собранные с нарушением закона Вы не сможете использовать все равно.

Здравствуйте! Самый главный документ в этом случае - это Уголовный кодекс от 13.06.1996 г. РФ №63-ФЗ. Статья 137. Говорит о том, что в России наказуем сбор и распространение сведений о частной жизни человека без его согласия, которые являются его личной тайной или тайной его семьи. Статья 138. Говорит о том, что в России наказуемо нарушение тайны телефонных переговоров, переписки, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Статья 138.1. Говорит о том, что в России нельзя незаконно покупать, изготавливать и продавать специальные технические средства, которые предназначены для получения негласной информации (то есть без предупреждения тех людей, которых вы записываете с помощью средств скрытого видеонаблюдения) и за нарушение этой статьи грозит максимальное наказание лишение свободы аж до четырех лет (или штраф до трехсот рублей). Строго однако! С первым и вторым пунктами все понятно - собирать и распространять сведения о частной жизни людей, телефонных разговорах, переписки и прочее мы не собираемся. Обоснованием наших действий служит аргумент, что производится или производилась съемка собственных действий и поступков. С третьим пунктом все посложнее. Для начала выясним, что подразумевает закон под термином «специальные технические средства» и «незаконно покупать, изготавливать и продавать спецсредства»

Скрытая аудио и видео съемка может выйти чревато.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Валерий!

Установка видеокамеры у себя дома законно. Но собирание информации о частной жизни другого лица является преступлением, предусмотренным ст. 137 УК РФ. Снимать любовные утехи с девушками нельзя-это и их частная жизнь.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

1. Устанавливать камеру можете. Это ваша квартира.

2. Здесь не будет состава статьи 137 УК РФ, если Вы не будете выкладывать видео в интернет. Объясню почему..." Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну! Личной тайной это не является. т.к. вы тоже участник этих событий!.. Вот если бы камера была установлена в квартире у девушки, или бы Вы снимали ОДНУ ДЕВУШКУ,-БЕЗ СЕБЯ... тогда - да.. А в вашем случае ваши права так же затрагиваются.. Распространять сведения не нужно.. Но в случае чего, Вы вполне можете предъявить запись в полицию в качестве доказательств, - опять же - потому, что так же являетесь участником видео..-это будет доказательством...

Об этом много раз говорилось в Постановлениях ВС РФ,-что является частной жизнью лица и какие доказательства могут быть допустимыми.

[b][/b]Удачи Вам и всего доброго!

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 137 УК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 137 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 131. Изнасилование

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 131 УК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2009 г. N 215-ФЗ часть 1 статьи 131 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

сам факт сбора информации о частной жизни другого лица без его согласия уже является составом преступления. Но исходя из максимальных санкций предусмотренных статьями 137 и 131 лучше конечно выбрать из двух зол меньшее. Тем более нельзя исключать такую статью ук рф как крайняя необходимость

Статья 39. Крайняя необходимость

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

естественно если полученную запись вы будете использовать исключительно для своей защиты перед возможным обвинением против вас