Как быть в ситуации, когда предупреждают об аресте телефона из-за неуплаты штрафа в уголовном деле?

• г. Челябинск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне как быть в данной ситуации? У меня имеется уголовное дело, по которому назначен штраф, в размере 15 000 руб., я его не выплачиваю уже 1,5 года, так как не имею возможности даже частями. Когда приехал к судебникам сам, то они сразу же арестовали мой телефон с тем условием, что он остается при мне, сейчас мне судебные пристава звонят и пишут, что если я долг не верну, то на основании ареста моего телефона они заведут уголовное дело... Это правда? И вообще это закономерно? Как быть? Я в шоке...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если человек уклоняется от назначенного судом наказания, то более мягкое наказание всегда может быть по суду же заменено более жестким вплоть до реального заключения.