Проблемы с возвратом займов в МФО - возможность судебной защиты и снижение долга

• г. Казань

Добрый вечер. У меня такая проблема. Летом я взяла несколько займов в МФО. И должна была возвратить через месяц. Но не расчитала на свои силы. По началу продлевала естественно выплатив определенную сумму. Но дальше все вырасло как снежный ком. Уже как три месяца не вкладываюсь (тоесть возвратить не могу). Видимо уже коллекторы мною заинтересовались. Звонят и требуют возврата.70000+45000+32000+40000-это требуют уже с % четыре МФО. Сейчас такие суммы тем более мне не под силу. От возврата я не отказываюсь. Но такие огромные суммы? Я брала 13500+17500+9500+20000. Как мне быть? Могут ли подать в суд МФО? И через какой срок? Бывает ли в практике что судья вынося решение может снизить долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В вашем случае советую ничего не платить. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации сумма процентов не должна превышать сумму основного долга в два раза.

Долг можно снизить через суд, это не проблема. Только они не будут в суд подавать. Это вам надо инициировать процесс на расторжение этих договоров.

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.

Доброго вам времени суток. В данном случае советую ничего не платить. Ждите суда и просите применить ст.333 ГК. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Могут, но выждут ровно год, хоть у них срок давности 3 года. А далее поймете почему. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.