Минфин РФ требует уплаты налогов в размере 40% от вознаграждения председателя дома, вызывая волну возмущения и обеспокоенности

• г. Великий Новгород

Новое письмо Минфина на оплату налогов в размере 40% от вознаграждения председателя дома.

Здравствуйте! Не так давно поднималась тема о том, что никаких оснований для вычета налогов из вознаграждения председателя дома, кроме как 13%, больше не имеется.

Протоколом дома выбран председатель, принято решение ему платить вознаграждение ежемесячно. Оплачивается жителями как отдельная графа, сверху, отдельно. Никакого договора (подряда или еще какого) между жкх и председателем не заключено, деньги выплачиваются согласно протоколу собрания.

И налоговая, и ЖКХ соответственно настаивают на вычете налога в 40% с данного вознаграждения (13% подоходный, 30% страховые взносы). Опираются на относительно новое письмо Минфина РФ от 23.10.2017 03-15-07/69463

Подскажите, пожалуйста, действительно ли на основании этого письма теперь будет законно высчитываться 40%? Можно ли это как-то обойти? Председатели в большинстве получают и так копейки, а теперь и вовсе отказываются работать, получается жкх теперь вообще не будут ничего делать в домах, тк требовать будет некому.

Ответы на вопрос (1):

Наверное данную работу приравнивают к договору подряда, а такой договор предусматривает отчисления налога на доход и отчисления во внебюджетные Фонды.

Вопрос спорный, поскольку договор подряда должен быть заключен с каждым собственником квартиры, а в квартире может быть их несколько.

Вероятно хотят поставить на коммерческую основу, чтобы домом заведовали лица со стороны, а вернее частные предприниматели.