Меня укусила собака сколько можно просить моральной компенсации.

• г. Краснодар

Меня укусила собака сколько можно просить моральной компенсации.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вы можете заявить размер морального вреда такой, какой посчитаете нужным, определять же его размер, который Вам будет возмещен, будет судья исходя из Вашей ситуации и ваших повреждений.

Здравствуйте.

Размер морального вреда вы можете определить самостоятельно исходя из ситуации. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение.

Компенсация морального вреда понятие сугубо оценочное, причем ее величину оценивает суд, исходя из внутренних убеждений, тяжести последствий, обстоятельств случившегося, а также имелась ли вина потерпевшего в случившемся. Простой укус без вреда для здоровья может потянуть приметно на 5000 руб. (стандартно в этом случае просят 10000 руб.), если же итогом стало неизгладимое обезображивание лица, соединенное с длительным лечением и прямым умыслом владельца собаки, то может и на 500000 руб. потянуть.

Все зависит от обстоятельств конкретно Вашего дела.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Размер моральной компенсации Вы определяете самостоятельно, но нужно обосновать моральные и нравственные страдания. Запросите тысяч 10-20.

Доброго вам времени суток. Имеете право заявить размер морального вреда такой, какой считаете нужным. Желаю удачи в решении вашего опроса.