Разделение обязательств по кредитам и коммунальным платежам при разводе - возможно ли поделить?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Находясь в браке мы взяли большие три кредита на покупку квартиры (после продажи старой) Можно будет оплату кредитов поделить после развода пополам? Останемся жить в этой квартире после развода и оплату коммунальных платежей тоже можно поделить? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

1. Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2. Можно подать в суд заявление об определении порядка оплаты, тогда разделите лицевые счета.

Здравствуйте, да, это возможно. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместных долгов супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если денежные средства были потрачены на нужды семьи, то кончено можно подать в суд исковое заявление о разделе совместного нажитого долга по кредитам.

Доброго времени суток!

Да, можно будет разделить - либо по соглашению между бывшими супругами, либо в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Разумеется, долги нажиты во время брака также деляться пополам как и нажитое во время брака имущество

Надеюсь, что моя консультация окажется вам полезной.

Вам необходимо разделить имущество - квартиру-в первую очередь и признать долги по кредитам общими долговыми обязательствами супругов (насколько я поняла, ипотеки нет), зарегистрировать право долевой собственности, после чего обратиться в УК с заявлением о разделе лицевого счета. Если УК откажет - тогда в суд с этим вопросом. По разделу кредита из моего опыта следует исходить из того, что кредитные договоры останутся неизменными. Бывший супруг, фактически оплативший платежи по кредиту, вправе взыскивать 1/2 со второго бывшего супруга. Это можно делать с периодичностью 3-6 месяцев. Но долг следует признать общим, т.к. по общему правилу, кредит, взятый одним из супругов, автоматически общим долгом не является, а может быть признан таковым судом при условии, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. Моя специализация, обращайтесь 8 903 431 48 10