Разделение обязательств по кредитам и коммунальным платежам при разводе - возможно ли поделить?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Находясь в браке мы взяли большие три кредита на покупку квартиры (после продажи старой) Можно будет оплату кредитов поделить после развода пополам? Останемся жить в этой квартире после развода и оплату коммунальных платежей тоже можно поделить? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

1. Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2. Можно подать в суд заявление об определении порядка оплаты, тогда разделите лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, это возможно. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместных долгов супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если денежные средства были потрачены на нужды семьи, то кончено можно подать в суд исковое заявление о разделе совместного нажитого долга по кредитам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, можно будет разделить - либо по соглашению между бывшими супругами, либо в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Разумеется, долги нажиты во время брака также деляться пополам как и нажитое во время брака имущество

Надеюсь, что моя консультация окажется вам полезной.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо разделить имущество - квартиру-в первую очередь и признать долги по кредитам общими долговыми обязательствами супругов (насколько я поняла, ипотеки нет), зарегистрировать право долевой собственности, после чего обратиться в УК с заявлением о разделе лицевого счета. Если УК откажет - тогда в суд с этим вопросом. По разделу кредита из моего опыта следует исходить из того, что кредитные договоры останутся неизменными. Бывший супруг, фактически оплативший платежи по кредиту, вправе взыскивать 1/2 со второго бывшего супруга. Это можно делать с периодичностью 3-6 месяцев. Но долг следует признать общим, т.к. по общему правилу, кредит, взятый одним из супругов, автоматически общим долгом не является, а может быть признан таковым судом при условии, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. Моя специализация, обращайтесь 8 903 431 48 10

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Взяли с мужем три потребительских кредита (не хватало после продажи старой квартиры на новую). Два крупных оформлены на меня, а один маленький на него. Будут при разводе кредиты делиться пополам? (т.е. половину общих кредитов оплачивает он,а половину я)Квартиру купили и сразу свои половины подарили своему общему ребенку. Проживать будем все в троем в этой квартире после развода, а коммунальные платежи тоже делятся на пополам? Спасибо огромное за ответ!

Просвятите пожалуйста. До брака мной была куплена квартира. Потом в браке, мы продали мою квартиру и купили новую, большей площадью. В случае развода новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам или будет учитываться, что покупка новой квартиры была произведена большей частью за счет продажи старой?

Муж купил квартиру, находясь в браке, с вырученных денег от продажи старой собственной квартиры. Приватизирована новая квартира на него. При разводе имеет ли право жена жить в этой квартире с ребенком? Если да, то какие имеются основания?

Мужу было не вследствие до брака - квартира. В браке он эту квартиру продал и пустил эти деньги на покупку другой квартиры. После развода эта вторая квартира будет делиться пополам?

После развода мы остались жить в одной квартире? ... Очень хотелось бы узнать, как будет происходить оплата коммунальных платежей и платежей за квартиру после развода? ... Квартира имеет трех собственников: бывший муж, жена и 4-х летний ребенок.

Родился еще один ребенок.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери. Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери. После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Соответственно подаренная квартира не делится. Можно ли таким образом лишить права проживать в квартире мужа после бракоразводного процесса.

Какими статьями Семейного кодекса можно воспользоваться, чтобы обязать суд после развода выставить квартиру на продажу и деления денег напополам, а не просто деление квартиры. Если квартиру просто поделить, то в этой 1-но комнатной квартире муж будет и дальше жить, так как ему будет не интересно разменивать квартиру, а подселить к нему проблематично.

В браке состоим с мужем 3 года. Детей нет. Будучи уже в законном браке, оформили ипотечный кредит на квартиру. Муж - заемщик, я созаемщик. Квартира обременена, т.к. мы еще не погасили кредит. Решили расторгнуть брак: муж останется в этой квартире, будет платить 70% от кредита, а я буду снимать квартиру и буду платить оставшиеся 30% (т.к. у меня будут расходы еще и за съем квартиры). Насколько я знаю, пока квартира находится в залоге у банка, мы не можем ее ни продать, ни поделить по суду. После погашения всей суммы кредита, когда с квартиры будет снято обремнение, мы ее собираемся продать и деньги поделить пополам, чтобы в дальнейшем, каждый из нас взял себе что-то подходящее. Вопрос: нужно ли оформлять нотариально нашу сделку с оплатой кредита 70/30%? Может ли то, что я буду меньше платить за кредит, отразиться на решении суда, когда будут делить квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Соответственно подаренная квартира не делится. Можно ли таким образом лишить права проживать в квартире мужа после бракоразводного процесса.

Какими статьями Семейного кодекса можно воспользоваться, чтобы обязать суд после развода выставить квартиру на продажу и деления денег напополам, а не просто деление квартиры. Если квартиру просто поделить, то в этой 1-но комнатной квартире муж будет и дальше жить, так как ему будет не интересно разменивать квартиру, а подселить к нему проблематично 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение