Как будет делиться ответственность за кредиты и коммунальные платежи при разделе имущества в случае развода?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Взяли с мужем три потребительских кредита (не хватало после продажи старой квартиры на новую). Два крупных оформлены на меня, а один маленький на него. Будут при разводе кредиты делиться пополам? (т.е. половину общих кредитов оплачивает он,а половину я)Квартиру купили и сразу свои половины подарили своему общему ребенку. Проживать будем все в троем в этой квартире после развода, а коммунальные платежи тоже делятся на пополам? Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Здравствуйте,

Если вы в суде докажите, что кредит брался на общие семейные нужды, то конечно суд вам кредит разделит поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

Абсолютно все, что приобретено в браке, включая долги, делится между супругами, если нет соглашения о разделе имущества.

Доброго времени суток!

Да, безусловно, платежи за жилищно коммунальные услуги также подлежат разделу. Что касается кредитов - только если кредитные средства расходовались на общие нужды семьи

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, Ольга!

Общие долги как и общее имущество супругов подлежит разделу между ними по требованию одного из супругов.

Доброго вам времени суток. Всё что нажито в браке, включая долги, делится между супругами если нет соглашения. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам необходимо разделить имущество - квартиру-в первую очередь и признать долги по кредитам общими долговыми обязательствами супругов (насколько я поняла, ипотеки нет), зарегистрировать право долевой собственности, после чего обратиться в УК с заявлением о разделе лицевого счета. Если УК откажет - тогда в суд с этим вопросом. По разделу кредита из моего опыта следует исходить из того, что кредитные договоры останутся неизменными. Бывший супруг, фактически оплативший платежи по кредиту, вправе взыскивать 1/2 со второго бывшего супруга. Это можно делать с периодичностью 3-6 месяцев. Но долг следует признать общим, т.к. по общему правилу, кредит, взятый одним из супругов, автоматически общим долгом не является, а может быть признан таковым судом при условии, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Здравствуйте! Суть в том что и кредиты это обязательства так же совместно нажиты и безусловно должны делиться пополам доказать то нужно что эти кредиты на общее нужды.