Как будет делиться ответственность за кредиты и коммунальные платежи при разделе имущества в случае развода?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Взяли с мужем три потребительских кредита (не хватало после продажи старой квартиры на новую). Два крупных оформлены на меня, а один маленький на него. Будут при разводе кредиты делиться пополам? (т.е. половину общих кредитов оплачивает он,а половину я)Квартиру купили и сразу свои половины подарили своему общему ребенку. Проживать будем все в троем в этой квартире после развода, а коммунальные платежи тоже делятся на пополам? Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если вы в суде докажите, что кредит брался на общие семейные нужды, то конечно суд вам кредит разделит поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно все, что приобретено в браке, включая долги, делится между супругами, если нет соглашения о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, безусловно, платежи за жилищно коммунальные услуги также подлежат разделу. Что касается кредитов - только если кредитные средства расходовались на общие нужды семьи

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Общие долги как и общее имущество супругов подлежит разделу между ними по требованию одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Всё что нажито в браке, включая долги, делится между супругами если нет соглашения. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо разделить имущество - квартиру-в первую очередь и признать долги по кредитам общими долговыми обязательствами супругов (насколько я поняла, ипотеки нет), зарегистрировать право долевой собственности, после чего обратиться в УК с заявлением о разделе лицевого счета. Если УК откажет - тогда в суд с этим вопросом. По разделу кредита из моего опыта следует исходить из того, что кредитные договоры останутся неизменными. Бывший супруг, фактически оплативший платежи по кредиту, вправе взыскивать 1/2 со второго бывшего супруга. Это можно делать с периодичностью 3-6 месяцев. Но долг следует признать общим, т.к. по общему правилу, кредит, взятый одним из супругов, автоматически общим долгом не является, а может быть признан таковым судом при условии, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суть в том что и кредиты это обязательства так же совместно нажиты и безусловно должны делиться пополам доказать то нужно что эти кредиты на общее нужды.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: вместе с мужем купили квартиру в ипотеку до брака, деньги общие, квартира была оформлена на него и кредит тоже, поженились, потом ввели меня как созаемщика в кредит и заключили соглашение о разделе имущества по которому муж отдал мне половину квартиры. Позже он подарил мне вторую половину квартиры, весь кредит перевели на меня, я титульный созаемщик и собственница, а он просто созаемщик (выяснилось что у него много кредитов и долгов) сейчас я хочу подать на развод, будет ли делиться квартира при разводе?

Заранее спасибо за ответ.

Добрый вечер! Находясь в браке мы взяли большие три кредита на покупку квартиры (после продажи старой) Можно будет оплату кредитов поделить после развода пополам? Останемся жить в этой квартире после развода и оплату коммунальных платежей тоже можно поделить? Спасибо за ответ!

Мы с мужем купили квартиру в браке, собственность оформлена на меня. Затем половину квартиры подарили дочери, сейчас половина квартиры оформлена на меня, вторая половина на дочь. Имеет ли муж право на метры в квартире при разводе.

Я продала свою однокомнатную квартира, взяли с мужем ипотеку, купили 3-х комнатную квартиру, половину погасили материнским капиталом, скажите пожалуйста как будет делится квартира при разводе, будет учитываться мои личные вложения с проданной квартиры, и какая часть будет детям их 2.? Спасибо.

У нас такая ситуация. Квартира оформлена на обоих супругов - по половине каждого. При разводе имущество делится пополам, насколько я знаю. А можно ли будет продать свою половину, если второй супруг не дает согласия ни на развод, ни на продажу? И как это сделать? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Помогите разобраться в вопросе. Мы с мужем в браке купили квартиру, но свидетельство на квартиру и договор купли-продажи оформлено только на него. Я слышала, что при разводе на кого оформлена квартира только тот и является владельцем квартиры, независимо от того, что квартира куплена в браке. Как будет делится квартира при разводе?

Находясь в браке Яна себя оформила потребительский кредит, сумма огромная, нам не хватало для покупки новой квартиры. (старую продали и добавляли на новую). Теперь разводится. Вопрос: эти кредиты будут как-то делится при разводе? Или я так же сама и буду их платить? (квартира на данный момент по дарственной принадлежит нашему несовершеннолетнему ребёнку). Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей семьёй был куплен дом из двух половин. Одну половину купили, вложив деньги от продажи приватизированной квартиры родители, и я взяла два кредита. Квартира была приватизирована на троих, родителей и меня. Вторую половину купила сестра, продав с мужем квартиру и тоже взяв кредиты. Половину дома оформили на маму, вторую половину на мужа сестры. Вопрос: в случае смерти мамы, сестра отсудит у меня половину половины дома? Что предпринять, чтобы этого избежать. Мама отказывается переоыормлять на меня половину дома, ссылаясь на то, что в этом случае могу её выгнать...

Предстоит развод. Брал кредит потребительский на себя чтобы загасить большую часть ипотеки. Ипотека полностью не погашена. Сейчас два кредита. Потребительский и ипотека. Как я знаю долги и платежи по кредитам при разводе делятся пополам. Смущает один факт, что у супруги зп белая минималка. Вопрос такой присудят ли ей половину платежа по кредиту, если у неё зп минималка или на это судья не смотрит.

Как будет происходить раздел имущества в моей ситуации: мы с мужем жили в гражданском браке, взяли потребительский кредит (он оформлен на мужа, я являюсь поручителем), потом еще один кредит (оформлен на мужа) купили квартиру, оформили её на двоих по 1/2 доли. Оформили отношения, родился ребенок. В случае развода как будет делиться квартира (какая часть пренадлежит ребенку) и как разделятся кредиты? И второй вопрос, с кем остается ребенок при разводе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение