Может ли обвинитель подать в суд после написания заявления об отсутствии претензий и возвращении денег?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Меня обвинили в мошенничестве, заявление было публичное. После того как я отдала деньги заявителю он написал заявление что деньги я вернула. И в отношение меня ему пришло уведомление о отказе возбуждения уд в отношении меня. Теперь он пишет мне что хочет рожать в суд, для оспаривания решения, либо я должна ему ещё дать денег, для морального ущерба. Как быть? Сможет ли он подать в суд, если в полиции сам написал что больше претензий нет?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Раз в возбуждении уголовного дела отказано, то и требовать с Вас он больше не имеет права. Подаст в суд ему откажут, он Вас шантажирует.

Доброго вам времени суток. Если в возбуждении дела отказано, то требовать ничего не имеет права. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Можете вы подать по факту вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Он может обратиться в суд

а суд может отказать...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.