Права африканской мамы в России - возможность получить гражданство и российский паспорт для ребенка

• г. Москва

Здравствуйте у меня подруга она из Африки и родила в Москве ребенка вопрос она имеет право на гражданство и получить российский паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Сам факт рождения ребёнка на территории России не даёт автоматически право матери на получение гражданства. Ребёнок конечно является гражданином РФ.

Если вы имеете в виду упрощенный порядок получения гражданства РФ, то не имеет никакого права на это, только в общем порядке.

То что Ваша подруга иностранка, родила ребенка в России, не даёт ей права стать гражданкой России. Равно, как и ее ребенок не может стать гражданином России по рождению.