Возможность дочери подать иск по алиментам на отца, который не направляет средства прямо ей

• г. Владивосток

Может ли моя дочь написать иск по алиментам на меня? Ей 16 лет, поступила учиться, проживает в другом городе, с матерью не живет. Я плачу алименты супруге и с этих денег дочь не получает и половины. Как сделать чтоб отправлять алименты на прямую дочери? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы часть алиментов переводить на банковский счёт ребёнка.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этом случае нельзя отправлять на счет дочери алименты, только не более 50% от всей суммы алиментов можно и только по решению суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, в силу ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов и таким образом суд решит - 50% на счёт ребёнка а 50% Матери. А с кем живет дочь? Вполне возможно в суде определить место жительства ребёнка и таким образом вообще не платить матери алименты