Мама выиграла суд по алиментам, но не тратит их на детей - как заставить ее заботится о своих детях?

• г. Омск

У нас такая ситуация, мама выиграла суд по алиментам, до этого их 3 месяца получала, но не тратила на детей, тратит на себя, но в суде поплакала, наиграла. Детям 15 лет, отец живет с ними и мамой в одной квартире. Мама детям не готовит, живет своей жизнью, связалась с ГЕРБОЛАЙФОМ, дети с ней жить даже не хотят, но идти некуда, морально на них давит мама, говорит до 18 лет живите и уходите, что она им ничем не обязана. Как заставить ее отчитываться за алименты, сделать так чтобы она начала о них заботиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В вашем случае лучше будет взыскать алименты на отца и привлекать детей к участию в деле, доказывать, что средства тратятся не на детей. Отчёты алиментополучателя не предусмотрены.

Здравствуйте, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, именно они следят за соблюдением прав детей, они проведут проверку.

Обратитесь в органы опеки.

Отцу подать иск об отмене алиментов, взыскании с матери.

Детям выступить свидетелями в суде.