Как доказать состав имущества и вернуть его, если опись не составлена нотариусом при наследстве

• г. Вологда

Добрый день! После смерти родственника предполагаемые наследники (в наследство ещё не вступили) из квартиры умершего имущество разобрали кто что мог (мебель, техника).

Можно ли доказать состав имущества, если опись имущества с участием нотариуса не составлялась? И можно ли каким то образом вернуть имущество?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае трудно что-то доказать если нет документов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все равно следует обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 гражданско процессуального кодекса, и обязательно предоставьте все доказательства какие имеются, в том числе и показания свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Документы есть, что покупалось имущество, свидетели тоже, но говорят не брали ничего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае только писать заявление в суд, но вот обратиться может только собственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Значит нужно обратиться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке, разумеется делать нужно собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Это самое настоящее воростово, в этом случае надо заявление в полицию писать, а не суде что то доказывать

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, что придается их словам силу доказательства. Но если нет письменных документов и есть свидетели с другой стороны, то это проблема.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Не совсем понимаю состав наследства, поясните пожалуйста, умер родственник, прошло пол года, нотариус разъяснила какое имущество осталось у умершего, но в состав имущества не включено личное имущество, мебель, техника. Имущество, не включённое в состав наследства как делиться будет? И как его учесть, если не включено в состав наследства?

После смерти покойного в наследство досталась 1/2 доли в квартире. В свидетельстве о наследство указан состав имущества: 1/2 доли в квартире. Описи имущества в квартире нотариусом не составлялось. Как доказать что было в квартире иное имущество и оно принадлежало именно покойному, ведь фактически собственника 2 и второй собственник проживал и пользовался квартирой наравне с другим? И как доказать что это имущество находилось именно в наследуемой квартире, если есть чеки?

Можно ли забрать мебель и технику если ты не наследник. А законный наследник не жил в этой квартире и наличие мебели и техники доказать не сможет, опись не делал.

После смерти умершего остался кредит. Наследники вступили в наследство. Если не платить кредит по наследству, то штраф на имущество будет наложено или конфисковано имущество то, которое по наследству досталось, или на имущество которое было оформлено на наследника до вступления в наследство?

При подаче заявления на наследование имущества в следствии смерти родственника, должен ли наследник знать какое есть имущество у умершего родственника, т.е. заявитель должен сам собирать документы на предполагаемое наследуемое имущество или же этим должен заниматься сам нотариус. (проблема в том что родственник умер в другом регионе России и из-за работы нету возможности лететь самому заниматься этим вопросом)

После смерти родственника требуют справку о не вступлении в наследство у нотариуса но там сказали таких справок не существует, как родственникам умершего доказать что они не вступали в наследство и что имущества у умершей не было прошло почти 2 года.

Здравствуйте, я вступила в наслеследство после смерти отца которое является 2/3 квартиры, 1/3 квартиры у жены моего отца. У меня вопрос по имуществу которое находится в квартире, как нам его поделить если жена отца отказывается делится и вывела всю мебель. И должен ли был нотариус включить имущество в квартире (мебель, бытовая техника и т.п) в наследственные доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер наследодатель, после смерти из имущества осталась квартира, земля и дом (недострой). Наследниками 1 очереди являются жена и 2-е дочерей. У нотариуса вступили в наследство на квартиру все три наследника. С земельным участком у нотариуса возникли вопросы, в следствии чего, нотариус настаивает на вступление в наследство на оставшееся имущество в судебном порядке. Можно ли в судебном порядке вступить на оставшуюся часть наследства только супруге умершего, а 2-м дочерям заявить отказ?

Умерла гр. Астахова. Она жила одна в своей квартире. До своей смерти она оставила завещание на свое имущество своему племяннику гр. Семенову, который проживает во Владивостоке. После смерти Астаховой гр. Семенов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры к охране наследственного имущества, находящегося в квартире гр. Астаховой. Нотариус, получив указанное заявление, вскоре забыла о нем и через 3 месяца, разбирая свои бумажки, обнаружила его. На следующий день нотариус отправилась на опись имущества, на квартиру умершей Астаховой. Получив ключи от квартиры, нотариус одна описала имущество, которое оказалось в квартире. При описи ею были обнаружены деньги в размере 10 тыс. руб. и различные золотые вещи. После описи нотариус закрыла квартиру на ключ и возвратилась в нотариальную контору. Обнаруженные при описи деньги и золото нотариус положила в свой сейф. Через 6 месяцев к нотариусу обратился наследник за получением свидетельства о праве на наследство. Однако вскоре оказалось, что квартира была вскрыта и многие вещи, описанные нотариусом, были украдены. Правильно ли действовал нотариус при охране наследственного имущества? ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение