Как доказать состав имущества и вернуть его, если опись не составлена нотариусом при наследстве

• г. Вологда

Добрый день! После смерти родственника предполагаемые наследники (в наследство ещё не вступили) из квартиры умершего имущество разобрали кто что мог (мебель, техника).

Можно ли доказать состав имущества, если опись имущества с участием нотариуса не составлялась? И можно ли каким то образом вернуть имущество?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае трудно что-то доказать если нет документов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте. Все равно следует обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 гражданско процессуального кодекса, и обязательно предоставьте все доказательства какие имеются, в том числе и показания свидетелей.

Документы есть, что покупалось имущество, свидетели тоже, но говорят не брали ничего.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае только писать заявление в суд, но вот обратиться может только собственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Значит нужно обратиться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке, разумеется делать нужно собственнику.

Здравствуйте

Это самое настоящее воростово, в этом случае надо заявление в полицию писать, а не суде что то доказывать

Удачи

Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, что придается их словам силу доказательства. Но если нет письменных документов и есть свидетели с другой стороны, то это проблема.