Рискует ли курьер без официального оформления работы в компании развозки обедов?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Меня пригласили работать курьером в одну компанию, которая занимается развозкой обедов в различные организации. Я не знаю, есть ли у них официальные бумаги ИП и официальное разрешение заниматься этой деятельностью. Домашний бизнес без офиса. На домашней кухне.

Скажите, если я утроюсь к ним на подработку без официального оформления я чем-нибудь рискую? Если, к примеру, на них поступит жалоба? Я эти обеды должна буду разносить как курьер. Меня будут клиенты знать в лицо. Могут ли у меня быть проблемы, если у компании есть нарушения? С сэс или другими инстанциями.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Для приготовления товара, должно быть помещение под эти цели.

Доброго времени суток!

При неофициальном трудоустройстве никаких рисков, кроме одного - Вам просто могут не заплатить и указать на дверь. Придется в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам дня. Не сэз не прокуратура не сможет предъявить вам никаких претензий, если вы не будете официально трудоустроен в этой организации.

Добрый день! Может получиться такая ситуация, когда человек отравится и подаст в суд на эту организацию или в роспотребнадзор, вас также могут привлечь к участию в деле, а если будет факт трудовых отношений, то с вас спрос будет маленький, вы как работник в должности курьер никакой ответственности не понесете.

Доброго вам времени суток. Скорее всего вопросы появятся к организатору все этой фирмы. Вы простой курьер Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте, если у компании и будут нарушения, то это именно коснется только их, вас никак не коснется, единственное, что вы потеряете это можете не получить заработную плату.