Право обонкротившейся организации МУП коммунальные системы взыскивать пени за просроченные коммунальные платежи с 2010 года?

• г. Тверь

Имеет ли право обонкротившаяся организация Муп коммунальные системы взыскивать пени за просроченные коммунальные платежи с 01.12.2010 года, все года исправно оплачивались, задолженность появилась с января 2017 по август 2017 г.? Мне за этот период насчитали долг за коммунальные платежи 32000 руб. а пени 17000 руб начиная с 2010 года.

Ответы на вопрос (4):

Просто так не оплачивайте, в суде заявите о пропуске срока исковой давности, тогда пени с вас взыщут только за последние три года.

Добрый день! Вам необходимо заявить об истечении срока давности взыскания. Взыскивать задолженность, если она имеется, можно только за последние три года.

Здравствуйте, нет, не имеете права, в суде вы мжоете оспорить назначенный вам долг, в суде заявляйте, что истцом пропущен срок по ст.196 ГК РФ (три года).

Доброго вам дня. Нет это неправомерно. В соответствии Со статьей 196 гражданского кодекса России, срок давности составляет три года.