Права пристава и возможность продажи долга банком - что нужно знать

• г. Тамбов

Погашаю через пристава задолженность по кредиту, по возможности, стараюсь ежемесячно, но не всегда выходит. На днях начали звонить с банка, требовать всю сумму, иначе продадут долг коллекторам. Пристав в свою очередь сказал что я слишком мало плачу и он возвращает исполнительный лист в банк, и что бы я договаривался по оплате с банком. У меня вопрос такого рода. Имеет ли права пристав отказаться заниматься моим делом и может ли банк продать мой долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, действия пристава являются незаконными. Если взыскатель сам не отзывает исполнительный лист, то в вашем случае оснований для возврата нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Нет, конечно же судебные приставы не могут отказаться от исполнения решения суда. Вам же советую платить только судебному приставу-исполнителю. Ничего Банк в данном случае сделать Вам не сможет.

---Здравствуйте, на оба вопроса отвечу ДА имеют право. Это не означает что вы по 3 копейки и 100 лет будете производить выплаты долга. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Сам судебный пристав не имеет права это сделать, но в рамках исполнительного производства он может наложить арест на Ваше имущество и счета. Кроме того, банк в любой момент может отозвать исполнительный лист и действительно уступить право требования по долгу коллекторам.

Банк может продать Ваш дом и зависимую от работы судебного пристава. Однако для этого должно быть указание на такую возможность в кредитном договоре либо в заявлении на выдачу кредита. Новому кредитору необходимо будет обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.