Что делать, если выселяют из квартиры, принадлежащей военнообязанному супругу, который не выплачивал алименты и пропал?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Моему военнообязанному мужу в 1998 году дали квартиру, у нас 2 детей. В дальнейшем мы развились, и мы с детьми остались жить в этой квартире! Алименты не платил, а потом и вообще пропал! За квартиру платила сама. И два 2 назад пришёл участковый и сказал, что дело передают в суд, и нас выселяют из квартиры! Возможно ли что то сделать? Или приватизировать на себя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, чтобы говорить о том, что надо сделать, необходимо смотреть исковое заявление. Как получите документы, бегите на очную консультацию, иначе вас действительно выселят.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! На основании чего выдали квартиру? Должно быть решение. Если есть решение, то включены ли в качестве членов семьи? Если дело уже в суде, то подавайте в встречное исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации.

У вас, скорее всего, служебное жилье, поэтому на вас распространяется действие ст. 103 ЖК РФ, возможно что у вас выселения с предоставлением жилья

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103]

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо сначала изучить исковое заявление. Желаю удачи в решении вашего опроса.