Юридическая сила договора, подписанного неуполномоченным лицом - недействительность или ничтожность?

• г. Ижевск

Имеется договор, который подписан гражданкой А. Суд признал протокол о назначении гражданки А директором ООО недействительным. То есть договор фактически подписан неуполномоченным лицом. Имеет ли он юридическую силу? Или он является ничтожным (недействительным)?

Ответы на вопрос (3):

Если при заключении договора были нарушения, значит нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о признании данного договора недействительным.

Добрый День, Василиса Юрьевна!

Согласно ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, последствия данной сделки зависят от наличия/отсутствия одобрения со стороны общего собрания или совета директоров (при наличии) ООО, а также от воли другой стороны.

Здравствуйте! В Вашем случае эта сделка (договор) является не недействительной, а оспоримой. Так, согласно ч.2 ст.166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Соответственно, если совершение данной сделки нарушило чьи-то права, это лицо может оспорить её в суде, подав соответствующее заявление.