Как правильно составить расписку по возврату долга после развода

• г. Челябинск

Когда были в браке взяли в долг деньги, после развода бывший супруг хочет подавать на меня в суд, чтобы я полностью возвращала долг. Я хочу вернуть часть долга этому человеку, т.е.1/2 общего долга. Как мне правильно составить расписку по возврату денежных средств.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Конечно если он подаст в суд на раздел имущества, то суд присудит не полную сумму, а 1/2.

Расписку можете написать в свободной форме.

Лучше конечно оформить мировое соглашение и заверить его у нотариуса.

Всего хорошего

Здравствуйте! Расписка о возврате долга составляется в произвольной форме, где указывайте сумму долга, данные на долговую расписку, Ф,И.О. лиц, дата, подпись.

Здравствуйте. По закону 1/2 доли оплачивает супруг, а другую половину-ВЫ. ЕСЛИ БЫВШИЙ СУПРУГ НЕ СОГЛАСЕН, ТО ПОДАВАЙТЕ НА раздел долга в суд. советую все соглашения и расписки заверять у нотариуса.

Смотрите ст. 38 Семейного кодекса РФ, долги делятся так же как и другое имущество, если в суд подаете - привлекайте по делу заимодавца в качестве 3 лица.

Доброго вам времени суток. Расписка о возврате долга составляется в произвольной форме. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Добрый день

Не бегите в перед паровоза. Если деньги в долг брали не вы и в расписке или договоре нет вашей росписи, то еще надо доказать что вы знали о наличии этого долга, так же надо доказать, что эти деньги были использованы на нужды семьи. В 90 % случаев в нашей области по судебной практике по делам о разделах имущества суды отказывают в подобных исках, главное грамотно защищаться.

Еще раз призываю, пусть идет в суд. Вам можно самой в суд не приходить, а юриста нанять и отправить. А мы юристы народ такой-"возможно не правильно истолковали ваши мысли и считаем, что в момент долга вы не присутствовали, не участвовали и вообще у взаимодавца нет официального дохода"

Здравствуйте, Ольга Самусевич.

Пока имущество и обязательства (долги), нажитое в браке, на разделено по Соглашению, удостовернному нотариусом, либо по Судебному решению, крайне не рекомендую производить какие бы то ни было выплаты.