Как рассторгнуть договор страхования и погасить задолженность по кредиту?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Я хочу рассторгнуть договор на страхование жизи и здоровья и погасить тем текущую задолженность по кредиту. Возможен такой вариант?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В Вашей ситуации если это не кредит в ВТБ 24, то тогда можно в течение 5 дней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Договор страхования можно расторгнуть в течении 5 суток с даты заключения такого договора. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Отказаться от договора страхования возможно в течение 5 дней с момента заключения договора, если иной срок отказа не указан в самом договоре. Если пропустили срок отказа, то расторгнуть договор возможно только в судебном порядке..

Здравствуйте, это возможно, но в течение 5 дней с момента заключения договора.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Здравствуйте, Виктория! В силу п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" страховщик должен удовлетворить Ваше требование о возврате страховой премии и отказе от страховки в срок до 5 дней. В силу п.2 вышеуказанного документа страховая компания может установить иной срок (но не меньший), чем 5 дней. В п.4 вышеуказанного документа есть исключения, поэтому для корректного ответа нужно знать Вашу ситуацию.

Также Вы вправе обратиться с претензией к страховщику, поскольку навязывание дополнительных услуг запрещено (ст.16 Закона о защите прав потребителей). Не ответят или не согласятся с претензией - подавайте в суд. В суде можно также просить компенсации морального вреда.