Могу ли я отказать арендодателю в просмотре квартиры перед выселением, если мой договор найма заканчивается раньше срока оплаты?

• г. Оренбург

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказать арендодателю в просмотре квартиры потенциальным клиентам, если договор найма жилья у меня до 31 декабря 2017 г, а оплатила я квартиру до 06 января 2018 г?

Съезжаю с квартиры 30 декабря.

Предупредила о раннем выезде за месяц.

В договоре ничего не указано про показы квартиры перед выселением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, можете по действию срока договора.

Полагаю, что арендодателю не хочется терять деньги за простой квартиры и он заранее ищет потенциальных новых жильцов, но если в договоре этот ньюанс не оговорен, то его действия незаконны. Вы должны предупредить его, что обратитесь в полицию с заявлением о незаконном проникновении в Ваше на сегодняшний день жилище. Или просите компенсацию за причиняемые Вам неудобства.