Могут ли быть лишены родительских прав родители с неблагоприятными условиями для детей

• г. Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно лешить родительских прав родителей? У отца нет жил площади и официальной работы (работает вахтой), а у матери нет официальной работы, детей периодически бросает у бабушки и старшего сына эксплуатирует (присматривает постоянно за младшими даже кормин и моет). Дети прописаны у бабушки, а мама хочет их увезти вдругой регион неизвестно в какие условия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таня. Добрый день. Скажем так, практически тяжело. Есть случаи в разы сложнее и суд не лишает. Проконсультируйтесь в совете опеки.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Сложная процедура. Необходимо обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав (а Вы собственно КТО?), привлекать к участию в деле органы опеки и свидетелей (соседей, родственников и так далее) ю.

Можно конкретнее? Можно их лешить или нет? (это реально) и может бабушка оформить опеку на детей?

Доброго времени суток!

Достаточных оснований из вопроса не усматривается, статья 69 СК РФ. Вряд ли получится лишить

Всего доброго, желаю удачи!