Работница была уволена в феврале 2010 г. , несмотря на то, что у нее срочный договор закончился в декабре.

• г. Москва

Работница была уволена в феврале 2010 г. , несмотря на то, что у нее срочный договор закончился в декабре. В суд она принесла справку, что беременна. Суд восстановил ее 05 июня 2010. Истекает срок больничного по беременности и родам 05 августа 2010. За этот срок родов недели две больничного нет вообще. Выпадают 2 недели, есть только справка из больницы. Сейчас ЧЕРЕЗ ГОД она требует отпуска по уходу за ребенком. Можем ли мы ее уволить за прогул в течение года? То есть она родила в мае 2010 года, а заявление на отпуск по уходу подает только сейчас, через год.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, а что, её прогул Вами обнаружен только сейчас, когда она попросила отпуск по уходу за ребёнком, а до этого Вы думали, что она ходит на работу ?

Формально есть основания для её увольнения, но фактически с учётом её безусловного права на отпуск по уходу за ребёнком и того, что она 100% опять обратится в суд за восстановлением, считаю что достаточно велика вероятность, что суд "прицепится" к тому или иному нарушению со стороны Вашей фирмы и восстановит её опять.