Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам.

• г. Москва

Заключен срочный трудовой договор.

Срок его действия истекает первого июня. Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам. Руководствуясь ст.261 ТК РФ, работник пишет заявление о продлении срока трудового договора до момента наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок трудового договора до 15 июля.

Вопрос:

1. может ли работодатель уволить работника 15 июля в связи с истечением срока трудового договора или такое право у него возникнет по истечении опуска по беременности и родам?

2 если дополнительно работник напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, можно ли уволить работника по истечении срока трудового договора - 15 июля, или уволить его в связи с истечением срока трудового договора можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

В данном случае, беременная женщина имеет право написать заявление о продлении срока трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам, а потом она имеет также право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Увольнение в данном случае возможно после окончания срока отпуска по уходу за ребенком.

С уважением,