Как оформить квартиру в собственность на одного супруга, если она была приобретена в долевую собственность от имени обоих супругов?

• г. Краснодар

Приобрели квартиру в браке, но в договоре купли-продажи прописали, что по нашему согласию приобрели ее в долевую собственность (каждому по 1/2), а не совместную. Мы хотим оформить квартиру полностью в собственность на 1 супруга. Теперь мы можем по дарственной оформить на 1 человека? Нужно ли для этого нотариус или можно подать дарственную в МФЦ?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Т.к. квартира в долях, о можете заключить договор дарения. Нотариус обязателен при сделке отчуждения доли в объекте недвижимого имущества.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли. Затем необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку.

Доброго вам дня. Для того чтобы оформить дарственную на долю обязательно необходимо обратиться к нотариусу и всё оформить через него.