Так ли это или она дала мне не верный ответ?

• г. Ижевск

Я задала вопрос судебному приставу: могу ли я подать в суд на бабушку и дедушку чтоб они вместо сына выплачивали алименты, так как он в течении трёх лет не платил и не работал; на что я получила в ответ: пока ваш бывший муж жив, нет не можете т.к. суд отвергнет ваше желание (никаму ещё в данной ситуации не давал суд положительного ответа), но когда он умрёт то только в том случае вы можете подать в суд на бабушку с дедушкой, чтоб задолжность выплачивалась ими. Так ли это или она дала мне не верный ответ?

Поцкажите пожалуйста что мне нужно сделать чтоб не потерть его долг, и ребёнок получил то что ему причитается (с моей стороны было предложение завести на ребёнка сберкнижку до достижения им 18 летия).

Ответы на вопрос (1):

Долг может быть выплачен наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. В данном случае вы указали. что у отца нет имущества, соответсвенно наследовать будет нечего, никто вам задолженность не погасит.

Я вам статью привела, получить алименты с бабушки (при чем здесь отчим вообще не ясно...), вы можете только в опредленных случаях, когда нет содержания ОТ РОДИТЕЛЕЙ, а таже НУЖДАЕТСЯ ВНУК, а такуже бабушка ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМЫМИ СРЕДСТВАМИ. Так что подать вы можете, но вряд ли выиграете. Пристав может арестовать имущество, если оно есть. Если нет, то как вам помочь. Заставить его работать? Можно возбуждать уголовное дело, но зачем вам ребенку судимый отец. Можете лишить его родителських прав, даже лучше это сделать