Приватизация квартиры после смерти бабушки и дедушки - права и доли наследников

• г. Москва

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Думаю тут можно обратить в суд с иском о признании права на наследство по закону за внуком в порядке ст.1141 п.2. ГК РФ, указывая, что в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства - вступил во владение наследственным имуществом, в квартире стал проживать, оплачивать коммунальные услуги, делать ремонт и т.д.