Звонок от банка Тинькофф - обман или законная требовательность в связи с оформлением наследства?

• г. Москва

53 минуты назад.

Здравствуйте, нужна помощь, умер муж и я оформляю наследство у натариуса, из банка тинькофф звонят на счет кредита и просят оплатить сейчас 25 тыс и 25 тыс они прощают а оставшуюся сумму 30 тыс я должна выплачивать в течении 6 месяцев, имеют ли они право звонить, если наследство я получю только через 6 месяцев? И может ли это быть обманом? Могу ли я пока не выплачивать кредит или сделаю только хуже? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. в случае принятия наследства нужно будет платить по обязательствам наследодателя.

Однако поддаваться на такие провокации не стоит. До тех пор пока не будет надлежащего оформленного доп. соглашения, между надлежащим кредитором и Вами, ничего не платите.